Sabato 20 Luglio, aggiornato alle 11:02

Wheelchair Tennis Tour, Luca Arca Marco Pincella e Alberto Corradi sono in corsa  nel tabellone principale 

Wheelchair Tennis Tour, Luca Arca Marco Pincella e Alberto Corradi sono in corsa  nel tabellone principale 

Luca Arca, Marco Pincella e Alberto Corradi sono i tre italiani in corsa nei tabelloni principali della la terza edizione del Riviera del Corallo Open-èAmbiente, il torneo Itf Futures del circuito Uniqlo Wheelchair Tennis Tour, patrocinato dall’Assessorato regionale al Turismo sui campi in green set del Tc Alghero.
Nel singolare maschile, la testa di serie numero 1 Arca e Pincella si sono aggiudicati i derby tricolori, rispettivamente, contro Paolo Tontodonati e Mario Cabras. Salutano il torneo Antonio Cippo (sconfitto dal francese Yoann Quilliou, numero 4 del seeding), Lorenzo Deglinnocenti (contro lo svedese Hampus Linder-Olofsson, numero 8) e Luca Spano (contro il brasiliano Gustavo Carneiro Silva, numero 2).
Nel tabellone femminile, sconfitte in tre set per le ultime due italiane in tabellone: Vanessa Ricci (opposta alla canadese Anne-Marie Dolinar, numero 3 del torneo) e Marianna Lauro ( dalla colombiana Zuleinny Rodriguez Trujillo, numero 2).
Tra i Quad, l’ultimo azzurro ancora in lizza è il vecchio leone Alberto Corradi, che regola il più giovane Davide Giozet e domani affronterà in semifinale il colombiano Daniel Alejandro Campaz Escobar, numero 1 del tabellone e favorito del torneo. Out le teste di serie numero 2 Alberto Saja (superato dall’israeliano Haim Lev) e 3 Mariagrazia Lumini (sconfitta in tre set dal turco Serdar Antac).


Singolare.
Ottavi di finale maschili:
1 Luca Arca (Ita) b. Paolo Tontodonati (Ita) 6-0, 6-1
7 Francisco Garcia Vena (Spa) b. Iori Terada (Jpn) 6-7(3), 6-2, 6-0
4 Yoann Quilliou (Fra) b. Antonio Cippo (Ita) 6-3, 6-2
Jakub Dominik Bukala (Pol) b. Oscar Tarantino (Sve) 6-3, 6-2
Marco Pincella (Ita) b. Mario Cabras (Ita) 6-1, 6-2
3 Enrique Siscar Meseguer (Spa) b. Keito Nagaro (Jpn) 7-6(4), 6-1
8 Hampus Linder-Olofsson (Sve) b. Lorenzo Deglinnocenti (Ita) 6-3, 6-2
2 Gustavo Carneiro Silva (Bra) b. Luca Spano (Ita) 6-1, 6-2


Quarti di finale femminile:
1 Wendi Schutte (Ola) b. Zoya Chavdarova (Bul) 6-2, 6-1
Elizabeth Williams (Usa) b. Mariam Ayeni (Gbr) 6-2, 6-1
3 Anne-Marie Dolinar (Can) b. Vanessa Ricci (Ita) 6-4, 5-7, 6-1
2 Zuleinny Rodriguez Trujillo (Col) b. Marianna Lauro 6-2, 1-6, 6-3


Quarti di finale Quad:
1 Daniel Alejandro Campaz Escobar (Col) b. Julian Ortega Montero (Spa) 6-0, 6-1
Alberto Corradi b. Davide Giozet (Ita) 6-2, 6-1
Serdar Antac (Tur) b. 3 Mariagrazia Lumini (Ita) 2-6, 6-4, 6-2
Haim Lev (Isr) b. 2 Alberto Saja (Ita) 6-3, 6-3



Nella foto: Alberto Corradi


Condividi:


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi